Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Признание коллег

Кукла-душа народа

В истории каждого отдельного народа важное место занимают обереги. Для славян одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы - обереги. Кукол делали не только для детей, основная их роль была обрядовая: защита от болезней, злых духов, привлечение удачи, богатства и т.д.  
Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Однако и сегодня народная   тряпичная кукла продолжает жить.  Ученица 9 класса МОУ «Булюшкинская СОШ» Шуклова Снежана начала заниматься историей народной куклы ещё в прошлом году, выбрав для выпускного проекта тему «Создание экспозиции «Народная тряпичная кукла» для школьного музея». Руководитель проекта - Лобань Н.Н., учитель истории. За несколько месяцев работы над проектом Снежана изготовила обереговые, игровые и обрядовые куклы в технике «скрутка», «кукла на палочке».
28 ноября 2019 г. в школьном музее МОУ «Булюшкинская СОШ» прошла персональная выставка народных кукол ручной работы ученицы 9 класса Шукловой Снежаны.

Через создание русской народной тряпичной куклы мы постигаем, вспоминаем свои корни. А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст нам забыть свою историю - к ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни.
В феврале 2020 года Снежана приняла участие в XIV областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Край родной», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Славе - не меркнуть. Традициям - Жить»!  Она представила на суд жюри, Председателем которого являлась Балакина Н.П., член Союза художников России, куклы «Кормилка», «Мамушка» и «Дровосек».  Всего в конкурсе приняли участие 315 человек из 31 муниципалитета области.  Снежана заняла в этом конкурсе 2 место, в номинации «Куклы». Поздравляем Снежану с победой!