Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Признание коллег

           Региональный экологических водный форум “Чистые воды Прибайкалья” прошел в поселке Листвянка 11 сентября. Не смотря на пасмурную погоду участниками мероприятия стали 70 человек: среди них были школьники, студенты и представители научных, государственных, общественных природоохранных организаций. Форум проводят для молодых людей, неравнодушных к сохранению чистой воды водоёмов Иркутской области. В этом году форум впервые прошел прямо на воде.  

            Пресная, вкусная и чистая вода в нужных количествах уже сейчас для миллионов жителей нашей планеты является роскошью - богатством, которое есть в Иркутской области. Как его сохранить? Ответ знают и многое в этом направлении делают участники общественного проекта «Чистые воды Прибайкалья». Каждый из них шефствует над ближайшим к месту жительства водоёмом, следит за его чистотой и жизнью на его берегах.

             Ребята экологического клуба «Эксперимент», МОУ «Гадалейская СОШ» являются участниками форума уже в девятый раз под руководством заместителя директора по воспитательной работе Трач М.Г.  Кременчук Анастасия, Петушков Иван и Лыткин Даниил занимаются исследованием воды на территории Гадалейского сельского поселения. Неоднократно являлись участниками экологических десантов на Большое, Черное и Кривое озера, реки Ия и Большой Гадалей. С форума ребята привезли Благодарственное письмо от министерства экологии и природных ресурсов Иркутской области за высокую эколого- просветительскую и научно-исследовательскую работу. В память о форуме каждая из 13 команд получила подарок: саженец бересклета.

            В ходе встречи на берегу Байкала собравшиеся поприветствовали друг друга, представили свои исследования, подвели итоги творческого конкурса «Река моего детства», после чего молодые и профессиональные борцы за чистоту вод отправились в поездку по озеру Байкал.

             Впервые Форум проходил на Байкале, и работа его тематических площадок (научно-исследовательской, эко-эрудиты, эко-творчество) была организована на самом большом научном корабле Лимнологического института СО РАН «Академик В.А. Коптюг» и двух катерах — «Валерия» и «Исток», которые в течение 3-х часов под знаменами России и Всероссийского общества охраны природы путешествовали по акватории Байкала. https://youtu.be/lEz3NgkEGi0

         Организаторы Форума, ученые Лимнологического института, специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Ассоциации «Защитим Байкал вместе» позаботились о том, чтобы программа каждой площадки была содержательной и интересной. Студенты, школьники, гости Форума с большим интересом слушали информацию по байкаловедению и особо охраняемым природным территориям, участвовали в конкурсах знатоков, познавательных играх, экологическом творчестве и моделировании работотехники.

             «Трёхчасовое путешествие по озеру для многих форумчан стало настоящим подарком. На каждом судне происходило нечто важное и полезное. Научные сотрудники читали ребятам тематические лекции, на другом борту молодёжь знакомилась с робототехникой и тут же собирали робота-уборщика, я и наши партнёры проводили КВИЗ, экологические и коммуникативные игры. Приятно, что организаторы продумали и учли множество нюансов при проведении форума: например, в пути был организован обед, в котором вся посуда была биоразлагаемой: никакого пластика!», – отметила руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Добрынина

            Глава региона Игорь Кобзев выступил с инициативой — объявить следующий год годом Байкала и организовать для помощи озеру внебюджетный экологический фонд: это решение было одобрено федеральным правительством и участниками форума.

            Один за другим возвращались корабли и байкальская пристань взорвалась от всплеска самых положительных эмоций, восторга и дружного скандирования «ГОДУ БАЙКАЛА — УРА!!!»  https://yadi.sk/i/K-gWxvC_UkjP8A

            В течение всего следующего года участники форума будут трудиться над новыми изысканиями, чтобы представить их уже на 10-м форуме.