Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Далее слушали мнение подрастающего поколения по ряду вопросов ЦУР на зум-дискуссии «Дети – движущая сила перемен?» В качестве эксперта была приглашена – Любовь Чепинога, эколог-специалист по работе с молодежью Управления социальной и внеучебной работы ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». Еще один эксперт – гость из Москвы: Арсений Киргизов-Барский – студент МГИМО МИД России, региональный координатор проекта «Глобальный молодежный энергетический обзор» (GYEO) StudentEnergy для региона Восточная Европа, Центральная Азия; помощник председателя Молодежного энергетического агентства (МЭА) БРИКС. Вопросы дискуссии в кратком варианте были простыми:

1. Какая из Целей устойчивого развития на ваш взгляд является наиболее актуальной и должна быть достигнута в первую очередь в России?

2. Как вы считаете, взрослые должны решать возрастающие проблемы современности или же это обязанность того поколения, которое сейчас подрастает?

3. На сегодняшний день сформирован Атлас профессий будущего, которые являются необычными для современного мира, например, архитектор живых систем, кибертехник умных сред. Как вы думаете, возможно ли, что в будущем эти и другие профессии Атласа станут ведущими в разных сферах жизнедеятельности людей?

Правильно ли говорить о них уже сегодня?

Дискуссия показала, что вопросы только на первый взгляд простые, некоторые требовали более углубленного обсуждения и размышления, конечно, присутствовала и некоторая стеснительность, и непривычный формат общения. Однако, в целом участникам фестиваля понравился формат дискуссии. Модераторы, а это были педагоги отдела краеведения и музейной работы – Валерия Данилевская и Олег Зарицкий, смогли организовать обсуждение и подвести итог.

На фестивале была представлена настольная игра GOGOALS, над которой много работали, в онлайн-формате. Отвечать нужно было на скорость, игра очень динамичная, постоянно менялись игроки на почетном пьедестале и все же победила команда девочек из средней общеобразовательной школы №35!

Любовь Николаевна Хилханова, методист и педагог Центра дополнительного образования детей, ведущая всего мероприятия, сделала краткий обзор представленных на фестиваль проектов, и продемонстрировала несколько видеороликов с речами молодых лидеров «ЦУР – Посланники Байкала!». И вот наступил момент объявления победителей. Мы привыкли к тому, что всюду нас окружает великое множество конкурсов – разного профиля, разной сложности, разного уровня. Безусловно, конкурсы, необходимы по разным причинам. Но в этот раз оргкомитет и члены жюри приняли беспрецедентное решение – всех спикеров считать победителями! Лозунг ООН "Никого не оставляя позади" стал главным критерием оценки работ. Все работы заслуживают внимания, высокой оценки и поддержки инициативы подрастающего поколения, им принадлежит «Будущее, которое мы хотим»!

Вы можете посмотреть проекты, видеоролики и запись регионального фестиваля на сайте https://curbaikal.ru/посланники-байкала/.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?