Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Знак экологической культуры действует только в Иркутской области, его вручают юридическим лицам любой формы собственности. Обладатель Знака экокультуры может использовать его изображение в печатных, сувенирных, информационных материалах. Это своего рода знак «качества» - получить его можно только при соответствии необходимому уровню при прохождении экологического аудита по нескольким направлениям.

Знак экологической культуры учредили при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области с целью повысить уровень экокультуры в регионе.

В конкурсе на присвоение Знака экологической культуры среди организаций Иркутской области любой формы собственности принимали участие Алгатуйская и Шерагульская школы Тулунского района.

Торжественное вручение Знака экологической культуры Иркутской области по итогам 2023 года состоялось 26 марта 2024 года в Правительстве Иркутской области, где на церемонии награждения присутствовали представители школ: Белоусова Ксения Игоревна, руководитель Центра «Точка роста», муниципальный координатор советников Шерагульская школа и Гапеевцев Игорь Андреевич, заместитель директора по структурным подразделениям Алгатуйская школа.

Конкурс на получение Знака экологической культуры реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Поздравляем победителей!


 

27 марта 2024 года на базе Комитета по образованию Тулунского муниципального района в рамках районного методического объединения учителей начальных классов прошёл муниципальный профессиональный педагогический конкурс мастер-классов «Мастер педагогических технологий в рамках реализации обновлённых ФГОС НОО». Участие в конкурсе приняли 7 учителей начальных классов.

Победителем конкурса стала Михальченко Нина Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Мугунская СОШ».

Призёрами конкурса стали:

-Григорьева Ольга Августовна, учитель начальных классов МОУ «Алгатуйская СОШ»;

-Береснева Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ «Писаревская СОШ». Поздравляем!!!


Цифровая лаборатория - новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий, предназначенных для проведения фронтальныхи демонстрационных опытов, для организации учебных исследований и исследовательских практик. 

На базе МОУ «Шерагульская СОШ» 26 марта 2024 г. в рамках заседания районного методического объединения учителей химии и биологии прошел методический семинар – практикум «Использование цифровых лабораторий «RELEONCLASSIK» как средство повышения качества образования в области естествознания». Тема семинара продиктована развитием цифровой образовательной среды образовательных организаций, необходимостью оснащения их средствами цифровых технологий. Цель: формирование организационно-методических компетенций педагогов в вопросах использования современного оборудования кабинета биологии/химии. Организатором мероприятия стала директор, учитель химии МОУ «Шерагульская СОШ» Сокольская Елена Валерьевна.

Поприветствовав гостей в своем светлом, уютном кабинете, Елена Валерьевна отметила, что его оснащение играет пусть не ключевую, но очень важную роль в освоении обучающимися школьной программы по химии. Под руководством учителя обучающиеся МОУ «Шерагульская СОШ» постепенно знакомятся с возможностями датчиков цифровой лаборатории «RELEONCLASSIK» и уже имеют опыт их использования на уроках и  научно-практических конференциях.

Опытом использования цифровых лабораторий «RELEONCLASSIK»в деятельности учителя биологии поделилась также Елена Вениаминовна Габец, учитель биологии МОУ «Икейская СОШ».  

Участники семинара имели возможность погрузиться в работу по проведению лабораторных и практических работ по химии и биологии, а также внеурочных занятий посредством использования современных цифровых датчиков: провели эксперименты по определению электропроводимости и мутности растворов, а также произвели замеры уровня влажности и температуры почвы.

Педагоги отметили, что использование цифровых лабораторий является средством повышения мотивации изучения естественнонаучных предметов,формирования функциональной грамотности обучающихсяи способствует получению новых образовательных результатов.


 

 

21марта  2024 года на базе МОУ «Икейская СОШ» состоялся Vфестиваль юных талантов «Творчество без границ! Году Семьи посвящается»»среди детей с ОВЗ и детей-инвалидов образовательных организаций Тулунского муниципального района.   

Прекрасный проект, позволяющий выявлять и стимулировать творческий  потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов  в различных видах художественного творчества, развивать  у детей коммуникативные и  социальные навыки.

Всего в фестивале участвовали 85 обучающихся из 12 образовательных организаций. На фестиваль были представлены самые разнообразные жанры. В рамках творческих выступлений было представлено 30 номеров.

Хочется отметить по-домашнему тёплую атмосферу, прекрасную организацию мероприятия.Фестиваль прошёл в очень дружеской обстановке. Ребята смоглипредставить  яркие, динамичные, колоритные, незабываемые номера, которые зажигали весь зрительный зал на протяжении всего конкурса.

Фестиваль «Творчество без границ»показал, что возможности  и способности детей с ОВЗ и детей- инвалидов  не ограничены, поэтому все участники пришли к единому мнению встретиться снова в следующем  году  на базе МОУ «Икейская СОШ».Все присутствующие  единодушно выразили искреннюю благодарность организаторам конкурса МОУ «Икейская СОШ», отметив, что этот конкурс  стал значимым событием не только для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, но  и  руководителей, подготовивших участников к данному мероприятию.Впечатление от конкурса остались самые замечательные.


 

19 марта 2024 г. на базе Комитета по образованию Тулунского муниципального района прошёл районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2024». Победителями конкурса стали:

Дипломант 1 степени – Белова Виктория, ученица 6 класса МОУ «Афанасьевская СОШ»;

Дипломант 2 степени – Полтавцева Диана, ученица 9 класса МОУ «Афанасьевская СОШ»;

Дипломант 3 степени – Юрченко Елизавета, ученица 11 класса МОУ «Азейская СОШ».

Лауреатом  1 степени стала Зуева Рената, ученица 10 класса МОУ «Азейская СОШ».


 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?