Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Признание коллег

С  25 сентября  по 20 декабря  2023 года проходил региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов по энерго и ресурсоэффективности «Энергия, ресурсы и среда обитания», учрежденный российской сетью ШПИРЭ при поддержке Федерального агентства  образования и Программы развития ООН  (г.Москва). В конкурсе принимали участие школьники и педагоги, заинтересованные областью изменения климата, внедрением энергосбережения, использованием возобновляемых источников энергии для местных нужд, а также заинтересованные в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии и ресурсов.

В номинации для педагогов «Климатический план школы», попробовала силы команда из Умыганской средней школы Тулунского района и сразу удачно! Региональное жюри высоко оценило разработанный Климатический план школы, и эта работа заняла почетное первое место! По итогам регионального этапа, который завершился в декабре 2023 года, пять лучших работ из Иркутской области, ставшие победителями в разных номинациях, в том числе работа Дружининой Ирины Александровны из Умыганской школы, были представлены на федеральный уровень, проходивший с 15 января по 15 февраля  2024 года. По итоговому протоколу Всероссийского этапа, в котором приняли участие эксперты высокого уровня в области экологического образования, данная работа заняла 3 место! Руководитель школы Дружинина Ирина Александровна с созданным экосоветом провели экологический аудит и теперь знают, где можно обойтись малыми энергосберегающими методами для сохранения тепла в образовательном учреждении, чтобы уменьшить использование ресурсов планеты. Благодарим и поздравляем Ирину Александровну  с достойным результатом на федеральном уровне!

Отметим, что целью конкурса стало не только просвещение в области изменения климата и снижения энергопотребления в школе и дома, но и развитие проектного мышления и исследовательских качеств, воспитание навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, получение практической пользы от проектов.


 

14 марта 2024 года на базе МОУ «Алгатуйская СОШ» прошла торжественная церемония посвящения обучающихся Тулунского муниципального района в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Перед началом торжественной присяги с напутственными словами выступили ветераны военных действий, представители военного комиссариата г.Тулун и Тулунского района, Тулунского хуторского казачьего общества, ПОУ «Тулунский СТК» РО ДОСААФ России Иркутской области, поздравив присутствующих со значимым событием. Они выразили уверенность в том, что в ряды «Юнармии» будут вступать все больше ребят, знающих и понимающих историю своей страны, любящих нашу большую Родину-Россию. Обучающиеся дали торжественную клятву, пообещав следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, чтить память героев, сражавшихся за Родину, быть достойными гражданами  России. Начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Тулунского муниципального района» Игорь Андреевич Гапеевцев вручил ребятам удостоверения юнармейцев, представители ведомств передали юнармейцам береты. 

Программа мероприятия была разбита на площадки: спортивная полоса (физическая подготовка юнармейцев), стрельба в лазерном тире, сборка разборка автомата (показаны образцы нового вооружения с его со сборкой и разборкой), показ военного обмундирования и тактическая медицина.  

Также  в рамках торжественной церемонии прошли квалификационные испытания на присвоение знака «Юный Ворошиловский стрелок», в которых приняли участие 14 обучающихся 13-16 лет. В судейскую коллегию вошли спортивные судьи по пулевой (практической) стрельбе из Комитета по культуре, молодежной политике и спорту Тулунского района.  

Поздравляем новых юнармейцев с этим значимым событием, желаем быть надежными защитниками нашей страны, с честью и достоинством нести высокое звание юнармейца!

 

 


 

12 марта 2024 года прошла образовательная стажировка для заместителей директоров (УВР) Тулунского муниципального района на базе МОУ «Алгатуйская СОШ» по теме «Достижение планируемых результатов через урочную и внеурочную деятельность в условиях реализации обновленных ФГОС». 

В программу образовательной стажировки входили следующие мероприятия:

-методический семинар «Урок как основной инструмент педагогической деятельности» (руководитель – Золотуева С. Н., зам. директора по УВР, МОУ «Алгатуйская СОШ»);

-открытый урок геометрии в 8 классе по теме «Соотношения между углами и сторонами в прямоугольном треугольнике» (учитель математики   МОУ «Алгатуйская СОШ» – Зарубина Е. М.);

-открытый урок русского языка во 2 классе  по теме « Единственное и множественное число глагола» (учитель начальных классов МОУ «Алгатуйская СОШ» - Ефименко О. Ю.);

-открытое мероприятие в рамках внеурочного занятия «Школьный театр». «Постановка спектакля «Емеля»» (заместитель директора по ВР МОУ «Алгатуйская СОШ» - Грязнова И. В.).

По итогам образовательной стажировки  было отмечено, что педагоги получили ценные методические находки, интересные идеи для размышлений над подходами по организации работы на уроке и во внеурочной деятельности в условиях реализации обновленных ФГОС.


 

Стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия - страна возможностей»! 

Регистрация началась!    

«Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, а также для отраслевой системы управления в целом. Помогает вовлечь и удержать молодежь в педагогических профессиях.

Принять участие могут педагоги и управленцы в сфере образования, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, а также студенты высших и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет.   

Регистрация продлится до августа. Параллельно с ней стартует образовательный марафон. Финал запланирован на ноябрь 2024 года.   

Педагогам и управленцам также предстоит пройти региональные полуфиналы в октябре.   

Участники конкурса имеют возможность попасть в управленческий кадровый резерв системы образования России и пройти путь от личного успеха в профессии – к развитию системы образования. Участвуйте в конкурсе! Регистрация по ссылке: https://flagmany.rsv.ru/?utm_source=social&utm_medium=seafile&utm_campaign=zk2024&utm_content=post&utm_term=registration_U


 

Россияне через QR-коды смогут пожаловаться на состояние школ, больниц и других социально – значимых объектов. До конца 2024 года они появятся на более чем 6 тыс. объектов, которые реализуют в рамках нацпроектов, сообщили 19 января «Известиям» в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

При сканировании QR-кода пользователь попадает на страницу анкеты конкретного объекта, размещенную на сайте https://национальныепроекты.рф/. Там он оставляет анонимную обратную связь о качестве строительства объекта или удовлетворенности его работой, выбирая один из трех эмодзи для обозначения своего ответа на предложенные в анкете вопросы. Анкета настроена таким образом, что в случае, если пользователь оставляет негативный отзыв, система автоматически просит дать комментарий.