Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Учителя Тулунского района – участники торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника в Иркутской области

«Учителя, педагоги, наставники...

Сколько еще синонимов можно подобрать,

чтобы рассказать о людях, которые

так много сделали для детей, для школы,

 для начальной и средней ступеней образования?» 

 К. Д. Ушинский

2023 год в России провозглашён президентом Российской Федерации В.В.Путиным ещё в 2021 году Годомпедагога и наставника. По словам президента, «в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога».

Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов отметил, что «решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, оважности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии,какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы,с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодыеспециалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, какразвиваются профессиональные конкурсы и как загораются новыепедагогические звезды. Со своей стороны, делаем всё, чтобы профессияучителя вышла на качественно новый уровень… Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии».

В Иркутской области официально был дан старт Году педагога и наставника 28 февраля 2023 года.

На торжественную церемонию открытия Года педагога и наставника с участием губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, опытных педагогов-наставников и их подопечных, ветеранов педагогического труда, победителей конкурсов профессионального мастерствабыли приглашены и педагоги Тулунского муниципального района: Стороженко Лидия Евгеньевна, заместитель директора, и Сеничкина Анастасия Петровна, учитель биологии, химии, географии МОУ «Мугунская СОШ».

Сама церемония получилась торжественной, яркой и совсем неофициальной.  На открытии в неформальной обстановке за чашкой чая общались учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования - все те, когоназывают наставниками. Присутствующие услышали много интересных историй из жизни педагогических династий, школ, колледжей, учреждений высшего образования. Молодые педагоги и студенты рассказали о роли наставников на их пути к успеху.«Хотим мы того или нет, школьные учителя внесли большой вклад в наше развитие и становление. Кого-то из них мы вспоминаем с улыбкой, кого-то корим за проявленную строгость».За каждым стоит своя история, непохожая на другие.В их рассказах вся правда о такой нужной профессии на земле. Учитель - это не просто человек, который передаёт знания своим ученикам, но и является для них настоящим другом, наставником и примером для подражания.

Прозвучали поздравления педагогов и детей г. Кировска Луганской народной республики.

Глава региона И.И. Кобзев вручил государственные награды педагогам, успешно проявившим себя в педагогическом труде. «Нас ждет насыщенный период. Запланировано множество региональных ифедеральных событий. Это новые проекты по поддержке учителей, а такжемероприятия, раскрывающие возможности для творческой активности педагогического сообщества», - сказал Игорь Иванович Кобзев.


 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?