Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

1 ноября 2023 года в г.Москва в здании Совета Федерации, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», прошла юбилейная, десятая торжественная церемония вручения Памятной медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество», которой награждаются дети и подростки, совершившие героические и мужественные поступки. На торжественную церемонию вручения Памятной медали «За проявленное мужество» в стенах Совета Федерации были приглашены 20 юных героев из 19 субъектов Российской Федерации. От Иркутской области был приглашен юный герой Максимов Назар, обучающийся МОУ «Булюшкинская СОШ», который рискуя собственной жизнью, спас жизнь тонущего ребенка. К сведению, всего  в Иркутской области к награде было представлено 9 ребят. Восемь из них получат свои награды в Правительстве региона в День Конституции РФ, 12 декабря 2023 года. Всего же в 2023 году почетного звания удостоены более 200 ребят из разных регионов страны. Благодарим Назара за его геройский поступок, неравнодушие и смелость!

В экскурсионную программу пребывания в г.Москва в период с 30 октября по 1 ноября 2023 года были включены культурно-развлекательные мероприятия по посещению различных достопримечательностей. Для юных героев и их сопровождающих было организовано посещение Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В музее было подробно рассказано об истории создания Центра, показан презентационный ролик о Центре «Лидер». 

Для "детей-героев" было представлено снаряжение десантников, беспилотные летательные аппараты, робототехнические средства. Проведено ознакомление с образцами оборудования пиротехнического управления, продемонстрировано водолазное снаряжение, оборудование и имущество управления радиационной, химической и биологической защиты, пожарно-спасательным автомобилем, аварийно-спасательным инструментом и другим пожарно-спасательным оборудованием. Следующим стало посещение выставочной экспозиции «История гражданской обороны» в защитном сооружении гражданской обороны нежилого здания в бункера Сталина (объект №18). В этот же день дети-герои и их сопровождающие посетили музейный комплекс мирового уровня «Космонавтики и авиации» на ВДНХ. В выставочном пространстве ребята познакомились с отечественной авиацией, историей освоения космоса, смогли пообщаться с приглашенным космонавтом, а также увидеть макет ракеты-носителя «Восток». В день отъезда для участников организовали посещение музея Московского Кремля «Оружейная палата». И заключительным мероприятием экскурсионной программы стало посещение Медиацентра «Зарядье» с посещением  Медиакомплекса «Полет над Москвой» и Медиахолла 360 «Россия, виртуальное путешествие». От насыщенной экскурсионной программы у всех  остались незабываемые впечатления! 


 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?