Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Признание коллег

Конкурс «Письмо солдату. Победа без границ» инициирован Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой и успешно проводится уже на протяжении нескольких лет. В этом году конкурс посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К участию в конкурсе приглашались дети из Российской Федерации и зарубежных государств в возрасте от 7 до 17 лет (включительно). Детям-участникам предлагалось оформить творческие работы, посвященные тематике Великой Отечественной войны, в трех форматах: - письмо, которое могло быть представлено как в стихотворной форме, так и в прозе; - рисунок – в виде портрета, пейзажа или натюрморта; - видеоролик – в виде интервью, мультфильма, рассказа или творческого номера. В результате на региональный этап конкурса в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступило 1028 творческих работ школьников из различных уголков Иркутской области. В этом году данный конкурс получил наиболее широкое распространение среди детского населения. В число победителей регионального этапа Международного конкурса от Иркутской области в номинации «Письмо» в стихотворной форме вошла  Бородина Дана, ученица 9 класса МОУ «Булюшкинская СОШ», руководитель Лобань Н.Н., учитель истории и обществознания. Поздравляем с победой. Желаем дальнейших успехов!


В период с 5 по 9 апреля 2021 года в образовательных организациях Тулунского муниципального района прошла областная Неделя профилактики от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченная к Всемирному дню Здоровья. Целью данного мероприятия стало развитие у обучающихся умений и навыков безопасного поведения, привлечение внимания обучающихся к проблемам сохранения и формирования культуры здоровья, а также информирование о факторах риска для здоровья детей и подростков. Профилактическая Неделя проходила согласно методическим рекомендациям, разработанными Министерством образования Иркутской области совместно с ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»г.Иркутск, в соответствии с которыми классными руководителями были проведены классные часы на тему «Азбука питания», «Безопасность в киберпространстве», «Следи за собой. Будь осторожен», «Безопасные окна», внеклассные мероприятия «Путешествие на поезде «Здоровье»,  организован просмотр рекомендованных мультфильмов и видеоуроков, проведена квест-игра «Школа безопасности». 

Также в рамках данной акции были проведены тренировочные эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, тематические инструктажи-практикумы, учителями физической культуры проведены спортивные эстафеты «Весна–физкульт-ура!». В рамках информационной кампании в работе с родителями педагогами активно использовались мобильные приложения социальных мессенджеров, через которые транслировались памятки по темам «Весенние опасности», «Чтобы не было беды», «Здоровье всему голова», «Риски использованиядетьми сети Интернет». В целом, профилактическая Неделя прошла интересно, полезно и содержательно! Все ее участники узнали много нового в вопросах сохранения здоровья, актуализировали знания, умения и навыки о безопасности жизнедеятельности. 

 


 

Подведены итоги X открытого регионального творческого конкурса учителей математики – совместного проекта Иркутского государственного университета и министерства образования Иркутской области. Конкурс традиционно прошел на базе Педагогического института ИГУ. Творческий конкурс учителей математики был учрежден Педагогическим институтом совместно с Министерством образования Иркутской области в 2012 году. Все эти годы расширялась география участников конкурса. В 2020 году конкурс приобрел статус открытого. В 2021 году в Юбилейном творческом конкурсе приняли участие 307 учителей математики из Иркутской области, республики Бурятия, республики Хакасия, г.Новосибирска, г.Санкт-Петербурга, республики Казахстан (г.Алматы). Конкурс вышел на всероссийский уровень и приобретает международных участников. Юбилейный конкурс состоялся  22 - 24 марта 2021 года. Задания отличались особой сложностью, многие были составлены на основе материалов зарубежных математических олимпиад. Из 144 участников3 человека стали победителями, 15 - призерами. Одним из 15 призёров X открытого регионального творческого конкурса учителей математики стала Шилина Ирина  Юрьевна, учитель математики МОУ «Котикская СОШ». Поздравляем Ирину Юрьевну! Желаем успехов!


 

Проведён семинар «Организационно-методическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников»

31 марта 2021 года для педагогических и руководящих работниковТулунского района состоялся семинар по теме «Организационно-методическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников».В мероприятии приняли участие 89 человек. Семинар проводили Ахнина Светлана Николаевна, руководитель центра сопровождения аттестации работников образования и Филинкова Наталья Анатольевна, старший методист сектора технологического сопровождения аттестацииГАУ ИО «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования».На семинаре рассматривались вопросы процедуры аттестации, предстоящие изменения в процедуре аттестации педагогических и руководящих работников. Слушатели получили актуальную информацию и ответына интересующие их вопросы.


 

29 марта 2021 года состоялось заседание Школы молодого учителя на базе МКУ «Центр МиФСОУ ТМР». В мероприятии  приняли участие 14 молодых педагога. В начале мероприятия Бритулина Е.Г., ведущий аналитик – психолог, провела тренинг «Мой психологический потенциал». Беденко Л.П., начальник методического отдела, представила деятельность муниципальной системы образования  и муниципальной методической службы. В ходе мероприятия выступила Скворцова Л.Н., председатель профсоюзной организации, и рассказала учителям о работе профсоюзной организации Тулунского района. Руководитель Школы молодых учителей Шалыгина Р.Р. представила информацию с заседания регионального Совета молодых педагогов. Для молодых учителей Фурзанова Н.В., учитель начальных классов МОУ «Ишидейская ООШ», лауреат регионального конкурса «Учитель года – 2020» провела мастер –класс «Я-педагог». По итогам заседания Шипачева А.Н. провела рефлексию:учителя, используяназвания предложенных предметов, выразили своё отношение к мероприятию в стихотворной форме: 

Всё было ярко, как браслет,

С любовью мы придём ещёсюда.

Чтоб закрепить свой молодой совет, 

На долгие счастливые года!